Badezimmer im New-York-Stil – Eleganz, Symmetrie und zeitlose Details - Mexen Austria
Badezimmer im New-York-Stil – Eleganz, Symmetrie und zeitlose Details

Wenn Sie von einem luxuriösen und raffinierten Badezimmer träumen, wird der New-York-Stil sicherlich Ihren Vorstellungen entsprechen. Das Design verbindet klassische Elemente mit Modernität sowie Eleganz mit Funktionalität. Der einzigartige Charakter eines Interieurs direkt aus New York beeindruckt durch seine dekorative Gestaltung. Andererseits verfügen Sie über einen praktischen Ort, der geradezu zum Entspannen geschaffen ist. Es genügt, die passenden Materialien, Ausstattungselemente, Beleuchtung und Accessoires auszuwählen, um ein Badezimmer im New-York-Stil einzurichten.

Was erfahren Sie in diesem Artikel?

Der New-York-Stil im Badezimmer entspricht den Bedürfnissen von Menschen, die eine Verbindung aus raffinierter Klassik und glamourösen Elementen lieben. Zeitlose Eleganz verbindet sich mit Funktionalität und ermöglicht die Gestaltung eines ebenso schönen wie praktischen Raums. In diesem Artikel erfahren Sie:

  • Welche Farben dominieren im New-York-Stil?
  • Wie schafft man einen zeitlosen Charakter des Interieurs?
  • Welche Ausstattung spielt im Badezimmer im New-York-Stil eine entscheidende Rolle?
  • Ist der New-York-Stil die richtige Wahl für ein kleines Badezimmer?

Elegantes, symmetrisches und zeitloses Badezimmer – der New-York-Stil und seine charakteristischen Merkmale

Der New-York-Stil nimmt Bezug auf klassische amerikanische Apartments und Lofts. Dort verbindet sich Eleganz mit dem großstädtischen Bedürfnis nach Funktionalität. In Badezimmern dominiert der Trend, klassische Lösungen zu verwenden, die von modernen und luxuriösen Ausstattungselementen umgeben sind.

Ein Badezimmer im New-York-Stil zeichnet sich aus durch:

  1. Symmetrie und Proportionen – jedes Ausstattungselement hat seinen festen Platz. Das Interieur wirkt harmonisch. 
  2. Dezente Farbgestaltung – die dominierenden Farben sind Weiß, Grau und Beige. Sehr häufig werden helle Farbtöne mit Schwarz oder Dunkelblau kombiniert.
  3. Hochwertige Materialien – setzen Sie auf Holz, Marmor, Glas und Chrom.
  4. Minimalismus in eleganter Ausführung – der luxuriöse Charakter des Interieurs soll beeindrucken, aber nicht erdrücken.
  5. Schöne Accessoires – Details spielen eine sehr wichtige Rolle. Deshalb sollten Sie Spiegelrahmen, Beleuchtung, Textilien und Badaccessoires sorgfältig auswählen.

Dominierende Farben im New-York-Badezimmer

Im Badezimmer im New-York-Stil dominieren vor allem neutrale und helle Farben. Sie verleihen dem Interieur Klasse und unterstützen die Gestaltung einer harmonischen Komposition. Am beliebtesten sind Weiß, Grau und Beige. Diese Farbpalette vergrößert den Raum optisch und bildet einen idealen Hintergrund für ausdrucksstarke Accessoires. 

Das New-York-Badezimmer basiert auf Kontrasten. Besonders beliebt ist die Kombination aus Weiß und Schwarz, die ein modernes und elegantes Interieur schafft. Erfahren Sie, wie Sie ein zeitloses modernes schwarz-weißes Badezimmer gestalten.

Wenn Sie etwas mutiger sein möchten, können Sie auch andere Farben wie Flaschengrün, Dunkelblau oder Puderrosa in das Badezimmer im New-York-Stil integrieren. Unterschiedliche Kontraste gehören in New Yorker Räumen zum Alltag.

Badezimmer im New-York-Stil

Fliesen im New-York-Stil – Badezimmer in klassischer und eleganter Ausführung

Materialien im New-York-Stil sind langlebig, luxuriös und raffiniert. Sie sollten zu den Badmöbeln passen, aber auch selbst dekorativ sein. Am beliebtesten ist Feinsteinzeug in Marmoroptik. Es wirkt elegant und ist langlebig. Setzen Sie auf eine glänzende Oberfläche und rektifizierte Kanten, die eine minimale Fuge ermöglichen. Das New-York-Badezimmer kann mit weißen Fliesen mit grauer Maserung ausgestattet werden. Sie erinnern täuschend echt an natürlichen Marmor und sorgen dafür, dass das Interieur leicht wirkt. 

Sie können sich auch für Mosaike entscheiden, die geometrische Muster, Sechsecke oder Schachbrettmuster bilden. Damit können Sie ausgewählte Bereiche im Badezimmer, zum Beispiel den Waschbecken- oder Duschbereich, beleben. 

In Räumen im New-York-Stil, insbesondere in großen Badezimmern, kommt großformatiges glasiertes Feinsteinzeug hervorragend zur Geltung. Es erzeugt den Eindruck einer einheitlichen, eleganten Oberfläche, die eine ideale Grundlage für Ausstattung und Accessoires bildet.

Die wichtigsten Ausstattungselemente eines Badezimmers im New-York-Stil

Ein Badezimmer im New-York-Stil ist von A bis Z durchdacht. So entsteht ein eleganter und zugleich funktionaler Raum. Besonders wichtig ist die optimale Nutzung des Raums unter Beibehaltung der charakteristischen Merkmale des New-York-Stils. Das Badezimmer ist mit hochwertigen Materialien und Ausstattungselementen ausgestattet.

Badarmaturen

Elegante Armaturen im Glamour-Stil sind eine ideale Ergänzung für Interieurs direkt aus New York. Sie verbinden dekorative Wirkung mit praktischen Aspekten. 

  • Wählen Sie verchromte oder vernickelte Badarmaturen, am besten mit eleganten Griffen im Retro-Stil. Sie können sich auch für minimalistische und moderne Varianten entscheiden.
  • Eine klassische Wahl für ein New-York-Badezimmer sind Waschbecken auf Säulen. Eine Alternative sind Aufsatzwaschbecken.
  • Integrieren Sie in das Badezimmer WC-Becken mit klassischen, schlichten Linien.  

Badewanne oder Duschkabine?

Ein großes Badezimmer im New-York-Stil kann durch eine freistehende Badewanne ergänzt werden. Am schönsten wirkt ein ovales Modell mit dezenten Verzierungen. Sie können sich auch für eine moderne rechteckige Badewanne entscheiden. 

In einem kleinen Badezimmer empfiehlt sich zur besseren Raumnutzung eine Duschkabine mit großer Verglasung. Sie ist funktional und trägt außerdem zur optischen Vergrößerung des Raums bei.

Badmöbel

Zum New-York-Stil passen Möbel mit gefrästen Fronten in Weiß, Dunkelblau, Anthrazit oder Schwarz. Eine hochglänzende Oberfläche verleiht dem Interieur einen luxuriösen Akzent. 

Eine gute Lösung sind Arbeitsplatten aus Naturstein, Verbundwerkstoff oder marmorähnliche Oberflächen. Sie harmonieren perfekt mit vernickelten oder verchromten Badarmaturen.

Für Badmöbel sollten Sie stilisierte Griffe in Altgold, gebürstetem Nickel oder poliertem Messing wählen. Dieses wirkungsvolle Detail unterstreicht den New-York-Stil des Interieurs.

Accessoires

Ein Badezimmer im New-York-Stil lebt von Details, daher sollten Sie ihnen besondere Aufmerksamkeit schenken. 

  • Große Spiegel in dicken, eleganten Rahmen in Weiß, Schwarz oder Altgold betonen den Waschbeckenbereich. Wenn Sie Ästhetik mit Technologie verbinden möchten, entscheiden Sie sich für einen LED-beleuchteten Spiegel
  • Bringen Sie Licht mit stilvollen Decken- und Wandleuchten in das Badezimmer. Eine warme Lichtfarbe ist eine gute Wahl, da sie eine gemütliche Atmosphäre schafft.
  • Wählen Sie Textilien aus hochwertiger Baumwolle. Modelle mit dekorativen Borten wirken besonders schön.
  • In New Yorker Badezimmern dürfen Duftkerzen, minimalistische Bilder in Rahmen, frische Blumen und Kosmetikprodukte in einheitlichen Verpackungen nicht fehlen.

Sehen Sie sich die Regeln für die Gestaltung eines wirkungsvollen Badezimmer-Interieurs an.

Badezimmer im New-York-Stil

Wie richtet man ein kleines Badezimmer im New-York-Stil ein?

Der New-York-Stil passt sehr gut zu kleinen Räumen. Sie müssen lediglich die passenden Materialien und Ausstattungselemente auswählen.

  • Wählen Sie helle, marmorimitierende Fliesen mit einer glänzenden, lichtreflektierenden Oberfläche.
  • Mit einem großen Spiegel über dem Waschbecken vergrößern Sie den Raum optisch.
  • Suchen Sie Inspiration in einheitlich gestalteten Interieurs. Kontraste teilen den Raum, was in einem kleinen Zimmer erdrückend wirken kann.
  • Wählen Sie hängende Schränke, die dem Interieur Leichtigkeit verleihen und die Nutzfläche vergrößern.
  • Setzen Sie auf eine Walk-in-Dusche

Entdecken Sie weitere Ideen und Gestaltungsvorschläge für ein kleines Badezimmer mit Dusche.

Mit diesen Regeln gestalten Sie mühelos ein Badezimmer im New-York-Stil

In Badezimmern im New-York-Stil zählen Symmetrie, Details und hochwertige Materialien. Das Gesamtbild muss elegant und funktional sein. 

  • New Yorker Badezimmer werden meist aus glasiertem, marmorimitierendem Feinsteinzeug gefertigt.
  • Hell gestaltete Innenräume wirken größer, als sie tatsächlich sind. Das ist sowohl für kleine als auch für große Räume eine gute Wahl. Im zweiten Fall können Sie sich für Kontraste entscheiden und dunkle Farben wie Schwarz, Dunkelblau oder Flaschengrün wählen.
  • Inspirationen für Badezimmer im New-York-Stil umfassen Waschbecken auf Säulen, freistehende Badewannen und stilisierte Armaturen. 
  • Die Liebe zum Detail spielt im New-York-Stil eine entscheidende Rolle. Wählen Sie große Spiegel in dekorativen Rahmen oder mit LED-Beleuchtung, verzierte Handtücher sowie Lampen und Wandleuchten mit warmem Licht. Setzen Sie auf elegante Badaccessoires wie einheitliche Behälter für Seife, Wattepads oder Duschgel. Hängen Sie minimalistische Bilder an die Wände.





Ähnliche Produkte

Laden...